Что лучше открывать: ИП или ООО для сдачи коммерческих помещений в субаренду?

Планирую заниматься сдачей коммерческих помещений в субаренду.

Скажите пожалуйста,при этом что лучше открывать ИП или ООО.

Какой вид деятельности указывать?

Какой код ОКЭВД для ИП и для ООО?

Заранее большое спасибо!

, Андрей, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Андрей

В данном случае разница в том, что Вы, как участник ООО не будите нести ответственность по обязательствам общества, а ИП отвечает по обязательствам своим имуществом.

Код оквэд одинаков для ИП и ООО — код 70.20.2 «Сдача внаем собственного нежилого имущества»

70.3 Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом

Плюс, у вас есть возможность применять упрощенную систему налогообложения.

Если нужна помощь — пишите

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Единственное, когда будете подбирать оквэд, пользуйтесь классификатором от 2001 года, так как принятие новой редакции перенесли на 2017 год и код должен содержать не меньше 4 цифр. Это требование распространяется на всех. Раздел классификатора «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг». Если недостаточно, то можно указать в качестве дополнительного оквэд 74.84 «Предоставление прочих видов услуг».