Можно оформить опекунство над внуком, если у снохи нет средств к существоанию?

Сын женился на сироте,сноха временно зарегистрирована у нас,у них этой осенью родился ребенок,он до сих пор ни где не зарегистрирован,пытаемся оформить внуку постоянную регистрацию,но сноха забрав ребенка запретила нам видится с внуком,у снохи заканчивается регистрация, она нигде не работает,получает пенсию как сирота и стипендию, но так как она учиться не ходит, ее исключают из техникума и стипендию она уже не будет получать,своего жилья у нее нет, ушла в неизвестном направлении,скрывается от нас.Какое мы имеем право на свидание с внуком?можем ли мы с мужем оформить опекунство над внуком ?

, Татьяна, г. Тула
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.