Как вести себя при обвинении по статье 158 ч 1?

Добрый день. Меня обвиняют по статье 158 ч1. Я в магазине спортмастер, одел их спортивные штаны стоимостью 2000р. под свои джинсы оторвав магнитный стикер (который потом нашли в кабинке где я переодевался) и вышел из магазина купив при этом пару вещей. Меня сняла видеокамера. Ранее не судим. Мне позвонил участковый и предложил вернуть спортивные штаны. Я приехал в магазин вернуть штаны и замять дело, они отказались и написали заявление.

Дознаватель говорит сознавайся и получишь минимум или говорить, что забыл снять спортивные штаны и забыл их оплатить (т.е. не имел умысла красть). Как быть?

, Марат, г. Набережные Челны
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Если я правильно поняла, то уголовное дело уже возбудили. И если признаете вину — дело будет рассмотрено в особом порядке, и наказание будет минимальное. Если не сознаетесь — то вопрос о вашей виновности и наказании, будет решать суд в общем порядке (то есть без смягчения наказания вследствие явки с повинной). Решать только Вам, но советую сознаться.

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Во-первых, нужно устанавливать стоимость штанов, по которой они были приобретены магазином (уголовная ответственность в настоящее время наступает по ч. 1 ст. 158 при сумме свыше 1000 рублей). Во-вторых, можно попытаться примириться с магазином и прекратить в суде уголовное дело за примирением сторон (правда, это нереабилитирующее основание, отметка об этом будет в информационном центре. В-третьих, в настоящее время в Государственной Думе есть законопроект, предусматривающий наступление уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ при сумме похищенного имущества в размере 5 000 рублей.

Что касается того, что забыл снять штаны — а что делать с магнитом, который снял?