Как можно получить с биологического отца алименты за три года, если судья об этом промолчал?

Добрый вечер...дочь подала в мае 2015 года на алименты на биологического отца своей дочери . он на суду потребовал доказать что это его дочь, так как они не были в законном браке. сделали ДНК.установили 99.9% . платит он алименты со дня подачи иска. Узнаю, что можно было получить алименты за 3 года. Но не судья не наши юристы ей об этом не сказали. Как можно получить с биологического отца алименты за три года???

, Любовь, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Узнаю, что можно было получить алименты за 3 года. Но не судья не наши юристы ей об этом не сказали. Как можно получить с биологического отца алименты за три года???
Любовь

Во-первых, судья вообще не имеет права консультировать ни в ходе судебного заседания, ни вне разбирательства.

Во-вторых, согласно правилам ст. 107 Семейного кодекса РФ:

Алиментыза прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Поэтому юристы и не подсказали такой вариант, что он бесперспективен был изначально.

Не думаю, что Ваша дочь представила в суде доказательства того, что она обращалась за деньгами, а отец умышленно избегал и общения, и уплаты денег...

Удачи!