Подлежит ли возврату ресивер "три колор ТВ"?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, 3 дня назад купил ресивер "три колор ТВ" к телевизору, когда подключил не показывают каналы. Зашел в личный кабинет где увидел, что данный аппарат зарегистрирован на другое лицо (хотя при покупке предоставлял свой паспорт). Пришел в магазин чтобы вернуть данный товар т.к. не показывает, но мне отказывают забрать товар обратно и вернуть деньги.

, Андрей, г. Великий Новгород
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998г. не подлежат возврату, обмену… технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Если Ваш товар подпадает под эти определения — значит возврат невозможен. Если не подпадает- пишите заявление (официально) о возврате денег и посылайте по почте с уведомлением о вручении (если не принимают).

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» — В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Недостаток имеется, в сроки Вы уложились, отказ незаконен, направляйте претензию.

Удачи, с уважением Исаев А.И.