Как получить бесплатно лес на строительство дома?

Здравствуйте, я живу в Забайкалье и у меня такой вопрос, положен ли лес на строительство бесплатно, в размере 150 куб. м.?

, Антон, г. Шилка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с Законом Забайкальского края от 16.10.2008 N 59-ЗЗК «О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации»:

Статья 3. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд
1. В Забайкальском крае устанавливаются следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:
1) для строительства жилых домов — 2 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метр возводимого жилого дома согласно разрешению на строительство, но не более 200 куб. метров один раз в 50 лет;
2) для ремонта и (или) реконструкции жилых домов — 0,5 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метр жилой площади, но не более 20 куб. метров один раз в 10 лет;
3) для строительства хозяйственных, дачных построек — 0,5 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метр площади построек, но не более 20 куб. метров один раз в 10 лет;
для ремонта хозяйственных, дачных построек — 0,5 куб. метра деловой древесины на 1 кв. метр площади построек, но не более 10 куб. метров один раз в 10 лет;
для строительства и (или) ремонта ограждений земельных участков — до 5 куб. метров деловой древесины на участок один раз в пять лет;
4) для отопления жилых домов и хозяйственных построек (при наличии печного отопления) — 0,5 куб. метра древесины на 1 кв. метр отапливаемой площади ежегодно, но не более 45 куб. метров на участок;
для отопления дачных строений — 3 куб. метра на участок ежегодно (при подтверждении справкой председателя садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения факта проживания в дачном доме в период всего отопительного сезона распространяется норма потребления, указанная в абзаце первом настоящего пункта);
для отопления дачных строений — 3 куб. метра ежегодно;
5) норматив заготовки древесины на отопление одного жилого дома увеличивается на 40 процентов в Каларском, Могочинском, Тунгокоченском, Тунгиро-Олекминском районах Забайкальского края.
6) для строительства зимовий, сушилок, сайб, других временных построек, изготовления колота, а также отопления и приготовления пищи во время заготовки кедровых орехов гражданами для собственных нужд — в пределах до 3 куб. метров ежегодно на одну бригаду.