На что имеют право коллекторы при взимании долга?

день добрый, так получилось что не могу платить кредит уже почти полгода. банк видимо продал мой долг коллекторам. они названивают,шлют письма что передадут мое дело дальше и наложат арест на мои счета и имущество. имеют ли они на это право?

, ксения, г. Салават
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Если коллекторы перекупили ваш долг по договору цессии, то они могут подать на вас в суд. Арест имущества наступает только в случае, если заемщик не исполняет требования пристава о добровольном погашении задолженности. То есть приставы обязаны направить должнику предложение добровольно погасить задолженность по кредиту. Но в некоторых ситуациях суд можно убедить, что вы вообще не должны что-либо платить. Такие случаи возникают, например, если истек срок исковой давности по кредиту или если при передаче задолженности от банка коллектору не были соблюдены все требования «буквы закона».

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк видимо продал мой долг коллекторам.

непосредственно в банк обращались за разъяснениями?(узнавали, на основании какого именно договора были «привлечены» коллекторы?)

шлют письма

в письмах была ссылка на договор переуступки?

с уважением,

Елена