Как определить размер выплат потерпевшим по жизни и здоровью, если страховой случай наступил в ноябре 2015 года?

Добрый день! Увеличение выплат потерпевшим по жизни и здоровью человека увеличили со 160000 до 500000 с 1 апреля 2015 года, если страховой случай наступил в ноябре 2015 года, а полис заключен в декабре 2014 года сумма выплат будет 160000 или 500000 рублей максимум?

, Артем, г. Казань
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплата страхового возмещения при причинении вреда здоровью осуществляется в пределах лимита 500 000 руб. только в том случае, если договор страхования виновника ДТП заключен с 01.04.2015г. При этом расчет производится по нормативам, установленным Постановлением Правительства от 21.02.15г.

Поскольку в Вашем случае полис виновника ДТП заключен до изменений (до 01.04.2015), то выплаты производятся по-старому и страховая компания платит ровно столько, сколько Вы потратили на документально подтвержденное лечение, если оно не положено бесплатно в рамках программы ОМС, и лекарства, но не более 160 000 руб.