Имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца, после развода родителей?

имеют ли права родные дети на право доли в квартире отца после развода так как родители давно в разводе

, Ольга, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Наталья Бельдяева
Юрист

дети могут рассчитывать на имущество родителей только в порядке наследования.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы не указали главное — статус квартиры, где зарегистрированы дети, а также все ли живы.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Дети при расторжении брака в разделе совместно нажитого имущества не участвуют, право на доли дети имеют при наследовании как наследники первой очереди.