Как проставить штамп о регистрации места жительства?

Здравствуйте. Менял паспорт около полугода назад по достижении 20 лет, но до сих не проставил штамп о месте регистрации(жительства). Теперь в местном жилищном-эксплутационном участке чтобы проставить штамп, просят оставить паспорт на несколько дней.

Вопросы в следующем:

1) Предусмотрена ли какая-либо ответственность за столь позднее проставление штампа?

2) Насколько я знаю, документ, удостоверяющий личность, в частности паспорт, не стоит оставлять вообще ни в каких руках и организациях, когда какие-то операции с ним производятся без моего личного контроля. Правомерна ли и просьба и как следует поступить, чтобы поставить этот штамп?

, Алексей, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Менял паспорт около полугода назад по достижении 20 лет, но до сих не проставил штамп о месте регистрации(жительства). Теперь в местном жилищном-эксплутационном участке чтобы проставить штамп, просят оставить паспорт на несколько дней.
Алексей
2) Насколько я знаю, документ, удостоверяющий личность, в частности паспорт, не стоит оставлять вообще ни в каких руках и организациях, когда какие-то операции с ним производятся без моего личного контроля. Правомерна ли и просьба и как следует поступить, чтобы поставить этот штамп?
Алексей

Добрый день! Можете самостоятельно пройти в адрес УФМС по месту регистрации для решения вопроса о постановке штампа. Или взять расписку о том, что им передан паспорт для регистрации.