Штраф за курение

Здравствуйте.Я являюсь собственником магазина.Помещение в аренде.Сегодня проверял Роспотребнадзор знак "Курение запрещено".У меня этот знак висит в помещении магазина.А по словам инспекторов ,что должен висеть на улице.За это составили протокол о нарушении и грозили штрафом в 10 000 руб.Правомерны ли их действия?

, Наталья, с. Шира
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Помещение в аренде
Наталья
Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.25]
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Вполне возможен такой штраф собственнику, если в договоре аренды нет оговорки о том, что подобными знаками помещение оснащает арендатор.

то меняет ситуацию?
Наталья

К сожалению, нет

Лада Колковская
Юрист

п 5 ст 12 Антитабачного закона предусматривает размещение знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено. Требования к данному знаку и порядку его размещения устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Знак о запрете курения должен быть размещен у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение запрещено, в местах общего пользования (туалетах), а также на двери транспортных средств. Если в помещениях предусмотрено оказание разнородных услуг, запрещающий знак размещается у входа в каждое такое помещение.

Наталья
Клиент, с. Шира

Знак "Курение запрещено"висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?

Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Если снаружи, на входе, то ВСЕ верно сделали да!!! То есть если его видят люди ДО того, как зайдут в помещение

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Требование правомерно, так как знак действительно должен быть у каждого входа в помещение, где запрещено курение. Это требование установлено Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»:

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Ответственность предусмотрена ст. 6.25 КоАП

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Что значит на входе? Видно его не войдя в помещение?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

У меня этот знак висит в помещении магазина.А по словам инспекторов, что должен висеть на улице.За это составили протокол о нарушении и грозили штрафом в 10 000 руб.Правомерны ли их действия?
Наталья

Боюсь, что в данном случае действия сотрудников роспотребнадзора правомерны, поскольку знак должен быть у каждого входа в здание. Это следует из Приказа Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

Статья 12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Данные требования указаны в:

Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)
5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств -на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Соответственно Вас привлекли по:

КоАП РФ, Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Должно именно у входа:

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств -на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно

Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214н
«Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема).
6. Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе:
а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);
б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);
в) в тамбуре (для поездов);
г) в салоне (для воздушных судов).

+ ст. 12 ФЗ №15 об ограничении курения табака.

По поводу штрафа по ст. 6.25 коап — тут только штраф (предупреждения нет как наказания) — поэтому я думаю обжаловать его будет крайне сложно если не было нарушения процедуры составления протокола и иных документов.

в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

у каждого входа, то есть по идее на улице он висит, до того как человек зашел в помещение

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 214н

«Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

Так что не на улице должен быть знак, а на входе, то есть на входной двери минимум.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.06.2015 N Ф07-4361/2015 по делу N А26-7544/2014

Форма знака о запрете курения определена пунктом 1 Требований, а в силу пункта 5 Требований знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено.
Территориальным отделом установлено, что 28.08.2014 у входа в магазин Кустовой Г.С. не был размещен знак о запрете курения.
Несоблюдение требований к порядку размещения знака о запрете курения влечет административную ответственность, которая предусмотрена частью 1 статьи 6.25 КоАП РФ.

А он вообще на входе у Вас был?

Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья

Он должен быть У входа быть размещён, а не внутри. Так что особо не меняет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования
к которому и к порядку размещения которого устанавливаются
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно Приказу Минздрава России от 12.05.2014 N 214н «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения»

5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в
здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств
-на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том
числе туалетах.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг,
услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного
проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места
регистрации (службы приема).
6. Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению
собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то
собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для
осуществления деятельности, в том числе:
а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для
предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или)
обеспечению временного проживания);
б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и
кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг
торговли, общественного питания, помещений рынков);
в) в тамбуре (для поездов);
г) в салоне (для воздушных судов).
Знак «Курение запрещено»висит в помещении на входе.Это меняет ситуацию?
Наталья
5. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в
здания и объекты, где курение табака запрещено

Значит формально, он должен быть у входа снаружи, а не внутри, когда уже вошел в помещение.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ч. 1 ст. 6.25 КоАП — «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублейрублей

Знак нужно размещать у входа, к примеру на дверях. Роспотребнадзор прав в этом случае.

Главная цель чтобы не курили внутри помещения, тем более в магазине, где есть продукты, которые требуют особой гигиены. Поэтому и должна табличка быть снаружи, чтобы ПОКУПАТЕЛЬ не закурил потом в вас в помещении и не сказал вам что вы не предупреждали.

Виктор Ознобкин
Юрист

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг
торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных
торговых объектах;

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Если Роспотребнадзор оштрафовал вас за неправильное расположение знака «курение запрещено», остается только поздравить вас за отличное состояние санитарии и гигиены в магазине, раз Роспотребнадзору больше не удалось придраться к иному.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имеются и официальные разъяснения Роспотребнадзора.

О требованиях к знаку о запрете курения
В соответствии с частью 5 статьи 12 Закона Приказом Министерства здравоохранения от 12 мая 2014г. №214н, зарегистрированным в Минюсте Росси 2 июля 2014г, №32938 утверждены требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения.
Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета (за исключением дополнительного знака о запрете курения, размещаемого в соответствии с пунктом 6 настоящих требований, изображение которого может отличаться и быть в ином цвете), ширина которой должна быть не менее 13,7 мм (приложение к настоящим требованиям).
Диаметр круга должен составлять не менее 200 мм, включая кайму.
В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты, представляющее из себя три прямоугольника черного цвета.
Размер первого прямоугольника должен быть не менее 120 х 25 мм, второго и третьего — не менее 6,2 х 25 мм.
Прямоугольники размещаются слева направо. Расстояние между первым и вторым прямоугольником должно составлять не менее 5 мм, между вторым и третьим — не менее 6,2 мм.
Сверху второго и третьего прямоугольников размещаются волнистые линии шириной не менее 5 мм, изображающие дым.
Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм. Красная поперечная полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева сверху от каймы направо вниз к кайме и не должна прерываться графическим символом знака (сигаретой).
Допускается сопровождать знак о запрете курения надписями «Не курить», «Курить запрещено» и (или) информацией о размере штрафов за курение. Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.
В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема).
Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе:
а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);
б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);
в) в тамбуре (для поездов);
г) в салоне (для воздушных судов).
69.rospotrebnadzor.ru/press/release/111328/

Т.е. имеющийся у Вас знак размещенный внутри помещения является дополнительным, но основной знак все таки должен быть размещен у входа.