Что делать, ответчик в арбитраже выдал себя за другое лицо?

Вопрос к коллегам. Ситуация нестандартная. Я представляю интересы клиентки. Правовое основание спора - договор поставки. Вчера в основное судебное заседание в арбитраж явился ответчик. Я его раньше не видела. Попросила клиентку прислать фото. Оно пришло после заседания. В суде был другой человек вместе с представителем. Они подали ходатайство о фальсификации подписи, и попросили исключить из доказательств договор и другие документы. Если мы сейчас подадим ходатайтсво о замене ненадледащего ответчика, дело будет рассматриваться с начала. А у нас выходит срок исковой давности. Что нам делать? Суд предложил поискать экспертов для подчерковедки...

, Светлана Андреевна, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если он пришел по чужому паспорту. то вам заявление в полицию. С делом для начала ознакомьтесь, может это два представителя было. Суд проверяет документы ответчиков. Если же вы ошиблись и привлекли ответчиком с совпадающим ФИО, но не того, то вам в любом случае менять ответчика. Уточните

Либо может у вас иная ситуация — ваш доверитель видел иное лицо, не являюящееся тем, кто на самом деле. А в дело пришел реальный человек со своими документами, который и не мог подписать те документы. Иск проиграете тогда. Тогда также заявление — мошенничество. Нужно разобраться в ситуации

Светлана Андреевна
Клиент, г. Москва

Моя клиентка видела знает в лицо человека, к которому был подан иск. Он при ней подписывал докумениы. только клиентка не присутствовала вчера.Сейчас она ищет фото его отца. Есть подозрения, что в суд явился отец ответчика. Судья проверил документ представителя и прочитал его доверенность, а сам ответчик остался "инкогнито".

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А что за спор у вас в арбитраже с физлицом? он ИП или корпоративный?

Светлана Андреевна
Клиент, г. Москва

С организацией. Пришел человек который ответчиком не является. Фото ответчика клиентка прислала после заседания. Судья пооверил паспорт представителя, ответчик паспорт не показал

Светлана Андреевна

Если с организацией, то зачем менять ответчика? какая разница кто ее представляет, а оплата какая-либо с вашей стороны производилась?