Судебные приставы обязали собирать пакет документов, законно ли это?

Здравствуйте! В декабре пришел исполнительный лист от судебных пристовов и с зарплаты сняли 13.800 руб, сейчас узнаю заблакировали зарп, счет в банке, хотя все заплатил, долг весь сняли, с банка послали в отдел судебных прист, и они дали собирать документы 1.копия паспорта 2.выписка из банка о движении средств по счета за год 3. Копия трудовой 4.справка бухгалтера, что счет является зарплатным. И пока документы судебным пристовам не соберу зарплатный счет не разблакируют, законно ли это? И если я не должен ничего сейчас зачем какие то документы обо мне?заранее спасибо за ответ

, Алексей, г. Кемерово
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, в первую очередь, Вы должны были получить Постановление судебного пристава в котором указано на какую сумму наложен арест и какая сумма должна быть перечислена в счет погашения долга и исполнительского сбора. Это постановление направляется в банк для исполнения и Вам.

Если Постановление полностью исполнено, банк прекращает взыскание. Другие деньги (больше долга) не могут быть «заблокированы».

Если Вы погасили задолженность банку, то скорее всего остался «долг» приставам.

Если Вы оплатили долг банку сами (не по исполнительному листу), то:

1. Обращаемся в банк с требованием об отзыве исполнительного листа.

2. Банк пишет приставу заявление об отзыве исп листа и окончании исполнительного производства (ст. 46 ч. 1 п. 1 и ст. 47 ч.1 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве)

3. На основании заявления банка пристав отменяет все меры обеспечения (арест денежных средств в банке) и оканчивает исп производство. Лист возвращает в банк.

4. Банк на основании постановления пристава „размораживает“ счет.

Вы храните справку банка о погашении счета на тот случай, если банку вздумается снова предъявить исполнительный лист (человеческий фактор никто не отменял).

Если приставы с Вас требуют документы, значит взыскание НЕ ЗАКОНЧЕНО. Узнавайте о своих долгах.
Успехов Вам.