Можно ли взыскать алименты с момента рождения ребенка, если отец не указан в свидетельстве?

Здравствуйте! В 2011 году я родила ребенка, в свидетельстве о рождении отца ребенка не вписала... сейчас хочу подать на алименты и установить отцовство. Вопрос такой: могу ли я взыскать с него алименты с момента рождения ребенка?

, Наталья, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Вопрос такой: могу ли я взыскать с него алименты с момента рождения ребенка?
Наталья

Здравствуйте! нет вы не сможете взыскать алименты с момента рождения ребенка, так как согласно статье 107 семейного кодекса, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Статья 107.Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о
взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты,
если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты