Как взыскать с подруги долги по моим кредитным картам, если она длительный период ими пользовалась?

Добрый день! Прекрасно знаю о том, что нельзя никому давать свои карты, тем более кредитные. Но доверяла подруге на все 150 процентов. Сначала все было нормально, года три назад я сама дала ей попользоваться двумя картами и ничуть не беспокоилась, хоть с подругой нас жизнь, как говорится "поразвела". Но год назад до меня дошли вести, что подруга стала занимать деньги, тянуть с отдачей долгов, врать. Вообще как подменили человека. Сейчас мои две карты выбраны почти "до дна", периодически на них, видимо, какие-то незначительные суммы подкидываются. Вот сейчас мне пришли из банка два письма о задолженностях. Подруга же каждый раз при разговоре говорит: "дадада, деньги отдам, карты закроем, обязательно". Но ничего не меняется.

Что мне делать? Как и чем припугнуть? Заявлением в полицию о краже карт? Но не долго ли она ими пользовалась, чтобы вот сейчас заявлять?

Спасибо.

, Мария, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Мария.

Первое что необходимо сделать наверное заблокировать эти карты, или вы рассчитываете что подруга погасит долг?

Мария
Клиент, г. Вологда

Если честно, да, надеюсь. К тому же в случае блокировки карт она моет весь долг свалить на меня. По типу: "Ах ты так, то вот тебе".

Хорошо, я блокирую карты и что дальше?

Если честно, да, надеюсь. К тому же в случае блокировки карт она моет весь долг свалить на меня. По типу: «Ах ты так, то вот тебе». Хорошо, я блокирую карты и что дальше?
Мария

По крайней мере зафиксируете долг. Доказать, что кто то там пользуется вашими картами вам не удастся, а тем более, что выкрали и т.п. в силу указанных вами же обстоятельств.