До какой суммы рассматривает дела мировой судья?

Здравствуйте,мне интересно до какой суммы рассматривает дела мировой судья? И считается ли уголовным делом если у меня мировой судья вынес "Судебный приказ" на сумму выше 300000 и общим договором на 1230 000?

, Андрей, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст. 23 ГПК

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

Если вас смущает

дела по имущественным спорам, за исключением дел
о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и
использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска,
не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

То заявление о выдаче судебного приказа это не иск. Вот если от должника поступят возражения в и приказ будет отменен тогда и надо определять подведомственность спора размером иска