Могу ли я отказаться от договора и попасть под законное сокращение?

Здравствуйте, в декабре 2015 расписывались за уведомление о переходе предприятия на 4-х дневную рабочую неделю. Возможно "подсунули" дополнительное соглашение к ТД. Я не согласен с новыми условиями договора. Вопрос: могу ли я отказаться от этого договора и попасть под законное сокращение? Спасибо.

, Миша, г. Ижевск
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, вы согласились работать в режиме неполной рабочей недели. Поэтому утратили право отказаться работать в этом режиме и быть уволенным по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: п. 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). Даже если вы подадите в суд, то судя по судебной практике, суд встанет на сторону работодателя и откажет вам в иске.