Как написать исковое заявление об алиментах на ребенка, если его мать отбывает наказание в тюрьме?

Я опекун над ребёнком, мать сидит в тюрьме какие документы нужны чтобы подать на алименты с неё?

, Жирнова Евгения Борисовна, г. Ульяновск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Елена Борисовна! Родители, осужденные к исправительным работам или отбывающие наказание, не освобождаются от выплаты алиментов. Основанием для взыскания алиментов является исполнительных документ – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение.Таким образом вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. К Исковому заявлению Вам необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, документы, которые подтверждают, что вы являетесь опекуном ребенка, справку о составе семьи. Так же по возможности необходимо приложить копию приговора, которым осуждена мать ребенка и в исковом заявлении указать где и по какой статье она отбывает наказание.