В поликлинике требуют копию свидетельства собственности на квартиру

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у жены место проживания отличается от места регистрации (проживает со мной, я являюсь собственником квартиры), при регистрации в поликлинике по месту проживания от нас потребовали копию свидетельства собственности на квартиру, насколько это требование правомерно?

, Юрий, г. Самара
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Требование не правомерно. Все граждане РФ имеют право на качественную, доступную, а главное, бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на территории России. Для посещения врача Вам необходимо предъявить в поликлинике паспорт и полис ОМС.