Продажа квартиры менее 5 лет в собственности и уменьшение налога

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если недвижимость в собственности находится менее 5 лет и хочешь ее продать - Какими способами можно уменьшить размер налога?

, Олеся, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу обратить внимание, что правило 5 лет распространяется только на то имущество, которое было приобретено после 1 января 2016 года. Для остального имущество действует правило 3 лет.

Олеся
Клиент, г. Мурманск

Жилье находится в собственности менее 3 лет

Есть разные способы: имущественный налоговый вычет (в размере полученного дохода, но не более 1 млн.рублей); либо вместо вычета вычесть из дохода расходы на покупку квартиры и налог платить с этой разницы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

То есть если я продам квартиру на 100 тысяч дороже, то я буду платить налог только с этих ста тысяч?

да, в случае применения «доходы минус расходы»

например,

2 100 000 (цена продажи) — 2 000 000 (цена покупки) = 100 000 (доход)
100 000 (доход) х 13% = 13 000 руб.

А если я продам за ту же сумму за которую покупала, я ничего платить не буду?

да, в случае применения «доходы минус расходы»
например,
2 100 000 (цена продажи) — 2 100 000 (цена покупки) = 0 руб. (доход)

А первый вариант не поняла.

доход от продажи вправе уменьшить на сумму налогового вычета в размере 1 млн. руб.

например,
2 000 000 (цена продажи) — 1 000 000руб. (вычет) = 1 000 000 руб.(доход)
1 000 000 руб. (доход) х13% = 130 000 руб.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

с уважением,
Елена