Может ли арендодатель расторгнуть договор аренды?

Добрый день!!! Я ИП, арендую отдел с магазине, в связи с финансовыми трудностями есть проблемы по оплате аренды (задолженность 2месяца) и малый ассортимент товара. Арендодатель написал письмо с просьбой о расширении ассортимента ссылаясь на малую проходимость, про долг по аренде не упомянул. А по итогу письма сообщил, что если мы не расширим ассортимент он не пролонгирует договор аренды. Работы по поиску средств ведутся, очень не хочется терять место. Как быть?

, Наталья, г. Самара
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья. Расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке по факту вашего маленького ассортимента арендодатель не может, если только это прямо не прописано в договоре аренды. Другой вопрос обстоит при пролонгации договора, поскольку срок его фактически истекает и вы должны достичь консенсуса в ваших дальнейших правоотношениях. К сожалению с учетом того, что у вас задолженность по уплате арендной платы арендодатель может расторгнуть с вами договор или это может послужить основой не заключения нового договора. На данный момент вы можете написать официальное обращение арендодателю с просьбой пролонгации договора, данный вопрос можно решить только в рамках переговоров между вами и арендодателем.