Как вступить в наследство, с минимальной оплатой налога и пошлин?

Добрый день.

Подскажите, умер папа наследников трое: я, мама и сестра.

Я отказалась в пользу мамы от своей части. Хотела узнать, чтобы не платить такие гигантские суммы (по 5 т. р. за каждое св-во), а получается сестре нужно 3 шт (дом, участок, машина), а у мамы 6 шт (50% дом,участок, машина) и на 2/6 тоже самое.

Хотела уточнить, а можно ли, чтобы сократить расходы. Оформить все на маму и после ее вступления она по договору купли-продажи продаст сестре 1/6 (которая ей полагается?)

И еще хотела задать вопрос:

Прочитала, От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Если они проживали и были прописаны в квартире (но она не приватизированная и не попадает под наследство) , а на даче просто были.

Распространяется ли данное на дом и участок ? Если они фактически проживали вместе и были в браке.

, Анастасия, г. Москва
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Все наследники могут отказаться от своей доли наследства в пользу матери. Налог на наследство не взимается. Взимается госпошлина на оформление наследства, а так же оплата за техническую работу. ,

Анастасия
Клиент, г. Москва

Это я уже знаю, я просто хочу понять, по поводу уплаты госпошлины мамой, по приведенной ссылке. и можно ли потом продать 1/6 часть сестре?

. Ч.2. ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так что подарить часть имущества возможно.