Перерасчет пенсии? С Уважением Александр

относится ли пенсионер работающий по "договору оказания услуг", к категории работающих пенсионеров,и если да то положен ли ему ежегодный перерасчет пенсии? Если нет то положена ли нынешняя индексация пенсии в феврале месяце?

, Александр Буров, г. Тында
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Договор оказания услуг — это разновидность трудовой деятельности и потому пенсионер, работающий по такому договору, будет считается работающим пенсионером. Ограничений или запрета на ежегодный перерасчет пенсии нет, а вот индексация пенсии в связи с трудным экономическим положение в стране работающим пенсионерам с 01.01.2016 года не предусмотрена, а если и будет, то чисто символическая.

Дополню к сказанному. На сегодняшний день конкретного решения правительства на этот счет нет (или я не нашел). Мнения представителей Правительства РФ и депутатов ГД разнятся. Одни считают необходимость сохранить повышение пенсии для работающих пенсионеров, но исключить индексацию (Председатель Правительства Медведев Д.А.). Другие, напротив, считают, сохранить индексацию в значительном меньшем размере, нежели для неработающих пенсионеров. Какое будет окончательное решение пока непонятно. Может быть мои коллеги найдут более конкретный ответ на Ваш вопрос.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Судебная практика (см., например, Решение Верховного Суда РФ от 04.03.2015 N АКПИ14-1547) относит к работающим пенсионерам пенсионеров, которые осуществляют деятельность по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ, оказание услуг, осуществляет иную деятельность, за которую получает вознаграждение, являющееся объектом обложения страховых взносов, и относится к застрахованным лицам.