Как уменьшить сумму взысканий приставами, если гражданин является инвалидом?

Я уже почти инвалид, получаю пенсию пять с половиной тысяч, мне всего лишь 21 год. Я только начал жить один. Прошло полгода и на меня наложили арест 15000 рублей, если посчитать то мою пенсию буду снимать 3 месяца подряд, Можно мне или как-то сказать судебным приставам что бы понизили сумму хотя бы до двух тысяч руб.? Ведь я живу один и почти уже пенсионер на инвалидности. Травму получил в 19 лет. Ни дня официально не проработал

, Дмитрий, г. Красноярск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Во-первых, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполн. производстве»

… при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Во вторых, в соответствии со ст.446 ГПК РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: … продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении»

Таким образом, размер «неприкосновенной» части дохода ежемесячно будет равен 50%, но не меньше прожиточного минимума. Если приставы нарушат этот порядок — пишите жалобу старшему приставу отдела. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Да, спасибо огромное

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Одно уточнение! А если моя пенсия и есть прожиточный минимум, то они могут взять только половину или вообще ничего