Оспаривание расписки в ФССП, если не предусмотрительно написала, что претензий не имеет

Добрый день!

Ситуация следующая, имеется дело о взыскании алиментов, по которому есть большая сумма задолженности, взыскатель при получении очередного платежа на руки в размере 5000 рублей написала расписку и не предусмотрительно написала, что претензий не имеет, к должнику, после этого приставы считают, что у неё нет претензий на всю сумму задолженности. Подскажите пожалуйста, как можно оспорить такое рассмотрение этой расписки?

, Артём, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Вам расписку нет смысла оспаривать, приставы не правы.

Даже если бы взыскатель написала, что не имеет претензий на всю сумму задолженности при отсутствии доказательств погашения самой задолженности в полном объеме с указанием суммы прописью, задолженность по алиментам не считается погашенной.

Необходимо получить от приставов официальный документ, на основании которого они списали задолженность, то есть должно быть постановление.

В случае наличия такового постановления его необходимо обжаловать в суд или старшему судебному приставу.

Попросите постановление о расчете суммы задолженности и если из него будет исключена вся сумма, а не 5000 рублей, то пишите жалобу и в суд с административным исковым заявлением.

С уважением! Г.А. Кураев

Артём
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Большое!!!!! А то у жены аж руки опустились, приехала с ФССП, как в воду опущенная.

Ещё раз Огромное Вам человеческое СПАСИБО!!!!