Если в квартире прописана я, можно будет на квартиру оформить дарственную на меня или мою маму?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.

Если в квартире, прописана я, можно будет квартиру сделать дарственно? На меня или мою маму, как лучше поступить?

, Наталия, г. Липецк
Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а Вы собственник? Если да, то конечно можете сделать дарственную на свою мать. Если собственник мама, а Вы просто зарегистрированы в квартире, то дарственную может сделать на Вас Ваша мать. Если Вы собственники в равных долях, то каждый может подарить друг другу свою долю, кто кому будет дарить значения не имеет, выберите сами. Если кто-либо из вас имеет налоговые льготы, то лучше дарственную оформлять на него.

Наталия
Клиент, г. Липецк

Собственник квартиры мамин муж(не мой отец). Квартира у него в собственности! Он там не прописан!

Мне нужно чтобы никто не смог оспорить потом дарственную! Или как лучше поступить! Подскажите!

В таком случае, ни Вы, не Ваша мама не могут распоряжаться данной квартирой, так как Вы не собственники. Сделать дарственную в чью-либо пользу может только муж Вашей мамы. Даже если муж мамы в квартире не зарегистрирован, только он может осуществлять какие-либо действия по распоряжению этой квартирой (продать, подарить еще кому-нибудь, сдать в аренду и т.п)

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. Обратите внимание на то, что на квартиру должно быть оформлено право собственности.