Действует ли закон о компенсации средств, затраченных на отдых в России?

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу возврата денег, потраченных на отдых в России. Действует ли уже этот закон? На какие категории граждан он расчитан? Куда нужно обращаться и какие документы предоставить для получения компенсации? Есть ли какие то «подводные камни»?

Заранее спасибо, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С начала 2016 года начали действовать изменения статей 255 и 270 Налогового кодекса РФ. Отныне жители страны могут получить компенсацию за использованные на организацию отдыха в России средства.
Законопроект разрабатывался с 2013 года. Его целью являются:
расширение и развитие российской туристической базы – в России неоправданно низкая посещаемость уникальных туристических объектов;
поддержка и поднятие на должный уровень социального туризма – более 60% россиян отказывают себе в поездках во время отпуска по причине нехватки средств;
улучшение качества жизни населения со средними и низкими доходами – многие семьи, в том числе и многодетные, смогут позволить себе путешествия по стране всем составом.
Скачать текст Закона о компенсации средств затраченных на отпуск

Условия выдачи компенсации
Компенсации подлежат суммы, потраченные на организованный отдых по путевка приобретенной в турагентстве. Место проведения отпуска должно находится на территории России. Сумма к возврату – до 50 000 рублей на человека. Работающий член семьи уплачивает подоходный налог 13% с суммы компенсации.

vse-posobia.ru/kompensatsiya-za-otdyh-po-rossii/