В какой срок суд предоставляет стороне дела копии протокола заседания?

Добрый день, столкнулся в Пресненском суде г. Москвы с ситуацией, когда секретарь неохотно предоставляет информацию о порядке получения назад документов переданных на экспертизу, сроках и порядке получения копий судебных заседаний, ... при этом дни приема ограничены 2 днями в неделю и порядок получения информации от секретаря непонятен и определяется самим секретарем.

, Александр, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр. Согласно Инструкции делопроизводства протокол судебного заседания изготавливается в течение трех дней после с момента проведения судебного заседания, в дальнейшем в течение пяти дней после изготовления протокола судебного заседания по требованию стороны по делу протокол предоставляется на ознакомление.

Приемных дней как таковых нет, вы пишете официальное заявление, которое подаете не секретарю, а в канцелярию, ваше заявление регистрируется через входящую почту и секретарь должен предоставить вам в установленные сроки документы. Если секретарь устанавливает приемные дни или что либо иное вы имеете право обратиться с жалобой к председателю суда.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Пресненский суд работает так. Помощник судьи принимает в понедельник 14-18, четверг 9-13. Секретарь доступен в перерыве между заседаниями. Очередь к помощнику или секретарю бесконечная, очередь в гражданскую канцелярию от 1 часа, очередь в экспедицию как повезет. Главное, что там нет систематичности. Все выглядят замученными, и сотрудники и посетители.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Протокол изготоваливается по закону 3 дня, 5 дней у вас на замечания. Секретарь должна сдавать дело в канцелярию. Но многие суды между заседаниями не сдают дела. Тогда только в приемные часы к ним. Все верно вы указали о приемах в Пресненском суде… Получить материалы с экспертизы, если они были приобщены в дело можно после решения. Вам секретарь и не должна его давать. При необходимости помощи, оставляю вам координаты