Правомерно ли мне с дочкой дали однокомнатную квартиру?

Здравствуйте,меня зовут Алексей.Уволен по ОШМ в 2012 г.,дали однокомнатную квартиру на меня и на дочь(4 г.)-с супругой не расписаны(имеется жилье).Есть информация,что была положена двушка,т.к. мы с ребенком разнополые,но якобы пришлось бы доплачивать за кв.м. Правомерно ли это и что можно сделать.

, Алексей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что уже ничего сделать нельзя. Разве что в военную прокуратуру обратиться с жалобой. Но они вряд ли помогут, поскольку право на судебную защиту, по моему мнению пропущено.

Поскольку прошло более 3-х месяцев, то Вами пропущен срок на судебное обжалование решения о предоставлении жилого помещения.

По Жилищному Кодексу РФ заселение лиц разного пола в одну комнату возможно только с их согласия.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

С уважением! Г.А. Кураев