Отказ в заключении ограниченного ОСАГО

Росгострах отказывает в заключении ограниченного договора Осаго, ссылаясь на отсутствие бланков, при этом договор без ограничений они с удовольствием заключают. Законно ли это и как с этим бороться ?

Спасибо.

, Малик, г. Махачкала
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Малик!

Направьте в страховую компанию заявление о заключении договора ОСАГО с указанием Ваших условий (Важно, чтобы такие условия совпадали с официальным предложением страховой компании) и направьте заказным письмом с уведомлением с описью вложения либо сдайте непосредственно в страховую компанию под роспись. Один экземпляр заявления оставьте у себя.

ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусматривает, что договор ОСАГО является публичным. Т.е. страховщик обязан заключить договор с каждым обратившимся к нему клиентом.

При наличии Вашего зафиксированного заявления о заключении договора, Вам не смогут официально отказать в этом.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/548517/#ixzz40Cq2QnbE