Какое наказание грозит группе лиц за то, что они сдали чужую машину на металлолом?

Три пацана всем по 19 лет отогнали машину на металлолом, машина стояла открытая 3 месяца рядом с домом, хозяин авто оказался соседом,теперь им полиция сказала то что это опг и им светит до 5 лет, вопрос такой если переговорить с хозяином авто чтоб он забрал заявление дело закроют, если нет то что можно предпринять, все трое без приводов в полицию

, Никита, г. Владикавказ
Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Заявление из полиции забрать невозможно, даже сосед захочет это сделать. Организованной преступной группы тут, конечно, нет.И вменять опг не будут. А вот ст.158 УК РФ(ч.2, 3 или 4 — в зависимости от стоимости) очень вероятно. Если только доказать, что машина было брошеной