Может ли суд признать членом семьи сестру супруги?

Добрый вечер!!! По мировому соглашению между бывшей супругой и мной разделена 4-х комнатная квартира по 1/2 доли каждому все комнаты раздельные но ещё до развода с нами проживала её сестра, иногда соверш. сын супруги от первого брака. Я подал заявление в суд о выселении данных лиц.Супруга подала встречный иск о признании их членами семьи. Я сейчас там не проживаю имею на иждивении отца 80 лет инвалида 2 гр. сам инвалид 3 гр. снимаю квартиру вместе с отцом. Он прописан в этой квартире с момента приобретения. Имею несов. дочь которая проживает вместе с матерью. Хочу переехать в квартиру ,но не знаю как быть с ком. услугами там долг за 2,5 года 85т.р. Может ли суд признать их членом семьи.

, Руслан,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан!

Может ли суд признать их членом семьи.
Руслан

Может, если есть указанные в законе основания.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Руслан, хочу добавить, как трактует понятие «член семьи» Верховный Суд РФ

) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие
родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья,
сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные
иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных
случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником
без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в
качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи
собственника жилого помещения требуется не только установление юридического
факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания
волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для
проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение
предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное
пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в
случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц,
показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в
жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в
частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными
неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами,
ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

Руслан
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ,но я их не вселял и разрешения не давал просто что бы не обострять отношение в семье я требовал её ухода. Так она прожила с нами около 5 лет,а свою квартиру сдала квартирантам.