Могут ли приставы арестовать социальную карту, с пенсией на ребенка по потере кормильца?

При моем обращении 11 февраля 2016 года к инспектору службы приставов о сообщении суммы моей задолженности по выплате алиментов на детей с целью перекрыть задолженность, она ответила мне отказом, мотивируя тем, что ей некогда, и предложила позвонить позднее. Когда я через некоторое время в тот же день попытался ей позвонить, мне ответили ее сотрудницы, сказав, что она все еще занята. Я пытался связаться с Ириной Васильевной еще несколько раз, но общаться со мной она не захотела. В 15 часов того же дня мне пришло СМС-уведомление об аресте моего банковского счета и пенсионного счета моего сына Юрия (пенсия по потере кормильца).

Предоставления возможности осуществления погашения долга в добровольном порядке не было, и предварительное уведомление об аресте счетов тоже отсутствовало. В результате данных действий я и мой сын остались без средств к существованию, так как других источников дохода я не имею.

, ольга, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Юрист

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие назначения платежей (например, выписки из банков).

Кроме того, на действия пристава-исполнителя Вы можете подать жалобу его начальнику, в прокуратуру, суд.

В случае, если арест не снимут пишите жалобу вышестоящему начальнику и прокуратуру