Может ли сумма кражи в магазине быть разделена между участниками без уголовного дела?

Двое людей украли одну бутылку водки в магазине, стоимостью 1400 рублей, может ли эта сумма разделена на двоих для выплаты, без уголовного дела ?

, Галина, г. Нарьян-Мар1
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно примечания к ст. 7.27 КоАП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Однако если Вы было оба задержаны и показали что кражи совместно, то у Вас будет кража по ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть кража совершенная группой лиц. А если дали показания что кражу совершал только один, а второй не знал про кражу, то уголовное дело не будет возбуждено.