Куда обратиться, чтобы брата, после освобождения из тюрьмы, определили на лечение, так как у него нарушена психика?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, куда мне обратиться скоро освобождается из тюрьмы родной брат за убийство нашей мамы. он ивалид, нарушена психика.можно ли его после освобождения определить, так как я боюсь за себя и своих детей.

, олеся, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Статья 97 Уголовного кодекса РФ

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

Главой 35 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена подача заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, уже оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством.

принудительному лечению может быть подвергнут только гражданин, совершивший уголовно — наказуемое деяние илигражданин, уже проходящий лечение в стационарных условиях, причём только на основании решения суда.

олеся
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое!!! так куда мне обратиться с заявлением???