Как вернуть деньги, потраченные на покупку жилья, без расписки?

Мой друг жил с девушкой. Решили купить квартиру. Он продал машину за 700 т.р. и дал ей деньги на первоночальный взнос. Расписку не давал. Вскоре после покупки жилья, они растались. Он просит вернуть деньги. Она не отрицает, что взяла их, но отдавать отказывается. Говорит, что за моральный ущерб. Возможно ли вернуть деньги?

, Марина, г. Новосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

А тот факт, что должна денежные средства подтверждает в письменном виде?

Согласно статье 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.