Как осуществить подключение к газопроводу, чтобы не были ущемлены ни мои права, ни права соседа?

Добрый день . Ситуация6 2х квартирный домю ..входы разные. Участки разделены глухим забором. Газовая труба проходит по муницыпальной земле . Далее по моему участку и стояк установлен с торца дома на моей стороне. Все предыдущие дома подключены каждая отдельная половина своим стояком. Сосед требует от меня либо подключени к стояку воздушным путем по фасаду дома либо требует установления сервмтута над частью участки и предоставлении ему возможности прокладки трубы. Есть возможность провести трубу вокруг моего участка . Это удлинит ее примерно на 8-10 метров. Но тогда не придется делить стояк ,что впоследствии может сказаться на объеме газа для 1-й кв. и возможности подключить другие строения. ДЖля прокладки по моему участку условия не совсем удобны в частности для меня . Труба пролегала бы по траектории через вънздные ворота . Под нею залегает водопроводная труба, в 1,5 метрах септик . Зибзическая это схема газопровода . Вводы в 1 и 2 квартиру 1-го дома затем в мою. Пунктиром как можно провести ( Блестящее пятно это крыша над строением на моей территории .16 метров гараж и хозпостройки. Пунктиром как хотят соседи с применением права сервитута Подскажите как быть С Уважением Юрий Николаевич . Алтайский край

  • Безымянный8
    .png
, Юрий николаевич, г. Новосибирск
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте, как я понял из текста сообщения вы решаете этот вопрос на настоящем этапе только между собой. Однако, для решения задачи должны быть соблюдены строительные нормы газопровода и должны иметься тех.условия распределительной организации. Если ваша ситуация дойдет до суда, вам, необходимо будет доказывать возможность проведения газопровода иным путем, по муниципальной территории и для этого придется обращаться и в распределяющую организацию и к проектировщику. Суду будут требоваться доказательства. Если мой ответбыл вам полезен — пожалуйста оцените его.