Минимальная сумма алиментов на ребенка

Здравствуйте, мой муж безработный и у нас полугодовалый сын, какую максимальную сумму алиментов я могу с него потребовать? В суде установили, что он должен выплачивать 2200. И могу ли я потребовать и моё содержание?

, Ольга Ероина, г. Тамбов
заблокирован Пользователь
Юрист

У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до 3-х лет ребенку. НО, алименты на бывшую супругу взыскиваются только при условии наличия необходимых для этого средств у второго супруга. Так, что шанс проиграть суд у Вас очень высокий. Конечно, при условии, что муж в суде будет сопротивляться.

Уважаемый, юрист Феофанов! Почитайте СК РФ. Особое внимание обратите на ст. 83 СК РФ.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ну если суд уже назначил алименты на ребенка, значит эту сумму вы и будете получать. Можете обратиться в суд с иском о назначении алиментов на свое содержание, их размер установит суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По поводу максимального размера алиментов, то он в случае судебного их взыскания определяется как:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Однако, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемый пользователь. Прочитайте Постановление правительства 841 от 1996 года и вопрос по поводу начисления алиментов с пособии по безработице отпадет сам собой. То что ВЫ недовольны вопросом, не значит что он не верен.