Можно ли вернуть залог при расторжении договора найма?

Здравствуйте. Мы снимаем квартиру по договору найма, Через два месяца мы передвинули шкаф в спальне и обнаружили на стене плесень, поставили хозяина в известность. Вызывали управдома, оказалось, что за стеной соседская ванная, отсюда сырость и грибок. Процедуры по выведению плесени ничего не дали - в комнате гнилостный запах, а у нас годовалый ребенок. Хозяин говорит, что первый раз слышит об этой проблеме. Проконсультировавшись со специалистами, мы выяснили, что плесень окончательно вывести невозможно. Нам остаётся только съезжать, хотя договор у нас заключен на год до сентября 2016го и заплачен залог в размере 22000. Вопрос: можем ли мы рассчитывать на возврат залога при досрочном расторжении (нами) договора. Заранее спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Olga Kraeva
Юрист

согласно действующего законодательства залогом могут быть имущество (вещи) и другие имущественные права, деньги не являются залогом. В вашем случае это скорее всего аванс. Вы можете потребовать его полного возврата и искать другое жильё.