Увольнение по соглашению сторон и устройство на другое место работы

Получилось так,что я вытащил две бутылки пива из торгового зала супермаркета,при этом попав на камеру видеонаблюдения.На следующий день я возместил ущерб.Мой работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон с соответствующей записью в трудовой книжке.Теперь я хочу пойти на другое место работы,но боюсь что там могут узнать о моём прошлом позвонив на прежнее место и не принять на работу.

Вопрос:Имеет ли право отдел кадров распространять плохую информацию о бывшем сотруднике,если нет таковой записи в трудовой?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр

Формулировка «по соглашению сторон» не несет в себе никакого негативного подтекста. Соответственно, никакие нюансы Ваших отношений с работодателем нигде не отражаются. Глубоко сомнительно, что а)ваш новый работодатель по указанной статье станет звонить на бывшую работу, б) навряд ли ОК в курсе Ваших рабочих качеств.

Так что сильно не переживайте. Увольнение по соглашению сторон означает, что стороны просто решили расторгнуть трудовые отношения и все. В отличии от увольнения по собственному желанию, когда решает одна сторона