С какого момента наступает трехлетний срок владения квартирой по завещанию?

С какого момента наступает трехлетний срок владения квартирой по завещанию. С момента смерти наследодателя, с момента получения свидетельства о праве на наследство по завещанию от нотариуса или с момента государственной регистрации права в Регистрационной палате.?

, Светлана, с/с. Лопатинский
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте.

Исчисление срока владения начинается со дня открытия наследства- дня смерти наследодателя. По Вашему вопросу имеется разъяснение в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 №9:

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегой. вот письмо ФНС по этому вопросу

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Учитывая изложенные нормы гражданского законодательства, срок владения недвижимым имуществом, принадлежащим физическому лицу на основании свидетельства о праве на наследство, будет исчисляться с даты открытия наследства независимо от даты государственной регистрации права собственности на данное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, если имущество на момент продажи находилось в собственности физического лица более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
{<Письмо> УФНС России по г. Москве от 17.09.2012 N 20-14/087117@ <О налоге на доходы физических лиц> {КонсультантПлюс}}