Хочу обраттиться в отделение полиции

В баре я вел видеосъемку. У меня отобрали флешку и стерли запись. Действовали не законно. Я хочу подать заявление в полицию. Чтобы в следующий раз подобного не произошло. Кроме того, у них установлен фейс контроль, что тоже является нарушением закона.

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У меня отобрали флешку и стерли запись. Действовали не законно. Я хочу подать заявление в полицию. Чтобы в следующий раз подобного не произошло.
Олег

Олег, добрый день. Препятствий к этому нет. Только боюсь, что на Ваше заявление Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Скажите, а в связи с чем в баре возник конфликт, причиной которого явились описанные Вами действия? Каким образом у вас отобрали флешку?

Тут важно установить, действует ли организация в рамках публичного договора, если нет, то они имеют право устанавливать определенные ограничения на допуск лиц к своему заведению, то есть фейс контроль в таком случае законен.
Шахбанов Руслан
Данный пункт регулируется
Юсупов Азизбек

Вот по этому поводу полиция даже замарачиваться не будет, сошлется на наличие гражданско-правовых отношений и порекомендует решать вопрос в судебном порядке.

Олег
Клиент, г. Москва

Фотографировал актрису в этом баре

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое заявление можете подать. Статья 330 УК РФ — самоуправство. Укажите, что вам был причинен существенный ущерб.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кроме того, у них установлен фейс контроль, что тоже является нарушением закона.
Олег

Тут важно установить, действует ли организация в рамках публичного договора, если нет, то они имеют право устанавливать определенные ограничения на допуск лиц к своему заведению, то есть фейс контроль в таком случае законен.

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
У меня отобрали флешку и стерли запись. Действовали не законно.
Олег

Доказать применения в отношении вас насилия либо самоуправства сможете? если нет, то обращаться в полицию смысла нет, так как в возбуждении дела откажут.

Флешку отдали, а запись стерли
Олег

Думаю бесперспективно в полицию

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Кроме того, у них установлен фейс контроль, что тоже является нарушением закона.
Олег

Данный пункт регулируется

Статья 426. Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

Тут вы правы.

порядке.
Петров Михаил Игоревич

Было на моих глазах в одном из заведений: охрана подошла и забрала телефон у посетителя. Оказалось что он не хотел оплачивать счет. Через неделю выяснилось что посетитель подал в полицию и тех повязали по факту самоуправства. Вроде как посадили, но не интересовался конкретно.

Она была против съемки и видимо высказала свое неудовольствие администрации
Олег

Раз вернули то и вину с себя сняли. Полиция за это барться не будет.

,
Флешку отдали, а запись стерли
Олег
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А флешку не отдали?

Кроме того, у них установлен фейс контроль, что тоже является нарушением закона.
Олег

вот этим полиция точно заниматься не будет

Олег
Клиент, г. Москва

Флешку отдали, а запись стерли