В какой суд обжаловать постановление госинспекции труда о наложении штрафа на ООО?

Здравствуйте! В каком именно суде можно оспорить Постановление Гос. инспекции труда в Кировской области о назначении административного штрафа в отношении ООО расположенного в г. Киров Кировская обл?

Это будет районный суд? Действуют ли административные суды?

Спасибо!

, ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Ольга

Постановления ГИТ обжалуются в суде общей юрисдикции по месту нахождения инспекции. В своем Постановлении Пленум Верховного суда отразил, что решения (действия) должностных лиц органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов (в частности государственных инспекторов труда), могут быть оспорены по правилам статьи 25 Гражданского процессуального кодекса