По завещанию наследник умер, кто может претендовать на его долю наследства?

Здравствуйте! У меня есть ½ доля в кв. После смерти отца я нашла завещание,где он свою ½ кв передает в наследство в равных долях на другую свою дочь и её двух сыновей (его внуков). Один внук умер,а другой сказал что не будет вступать в наследство. Подскажите могу ли я в этом случае претендовать на эту часть или это все перейдёт их матери. В этой квартире они не прописаны.

, Лапушкина света, г. Томск
Olga Kraeva
Юрист

Факт прописки не влияет на право собственности. Если сын отказывается от наследства в пользу матери, то она станет собственницей 1/2 доли этой квартиры. Претендовать на нее вы не можете.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Света, здравствуйте,

Если внук умер до открытия наследства, то его доля считается незавещанной и наследуется наследниками отца по закону, к числу которых относитесь и Вы. Если он умер после открытия наследства, не успев его принять, то будет иметь место наследственная трансмиссия и его долю унаследуют его (внука) наследники по закону.

В отношении доли отказавшегося внука. Она переходит к матери по правилам ст. 1161 ГК РФ

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.