Считать сделку недействительной через суд или через дополнительное соглашение?

Я и сестра продали по 1\3 жилого дома и 1\3 земельного участка брату по одному договору, получив от брата по 650 т.р. каждая.Мы предупреждали нотариуса при составлении договора,что у нас доход разный с сестрой и чтоб не случилось так, что мы будем платить налог.Она сказала, что она отразила в договоре, что каждая из нас получает по 650 т.р.,но указала что общая стоимость составляет 1 мил.300 т.р.После оформления декларации 3 ндфл в налоговой сказали, что мы с сестрой должны заплатить налог 13% от 150 т.р. Могу ли я считать сделку недействительной, т.к. я не согласна платить налог, потому что мой доход не превышает 1 мил.руб. Что для этого надо сделать? Куда обратиться, в суд или можно написать доп.соглашение? Но где?Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Самара
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сколько лет владели домом? Когда совершена сделка?

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

нужно пояснение написать в налоговой, чтобы посмотрели нормально условия договора. Из вашего вопроса ясно видно, что в договоре написано 650 т.р. каждой сестре за продаваемую долю. а это меньше 1 млн.руб. на одного налогоплательщика, значит налог не должен исчисляться

подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;