Расчёт декретных по беременности и родам, если из 2 лет пол года сидела с ребенком

Декретные по бир насчитываются за 2 года а если из них я пол года сидела в отпуске по уходу за ребёнком мой доход все равно поделят на 730 дней? Или все таки вычтут эти пол года?

, Надежда, г. Нерюнгри
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Декретные по бир насчитываются за 2 года а если из них я пол года сидела в отпуске по уходу за ребёнком мой доход все равно поделят на 730 дней? Или все таки вычтут эти пол года?
Надежда

Добрый день!

Надежда, нет не вычтут, но Вы вправе заменить этот год на предшествующий этому году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14).

Удачи Вам!