Как оформить землю под домом и придомовую территорию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить право собственности на землю под домом и придомовую территорию, если в пятиквартирном доме одна квартира не является частной собственностью. Дом состоял на балансе санатория, затем его с баланса сняли в никуда и только не приватизированную квартиру передали на баланс городу. Спасибо блоьшое

, Елена, г. Нарьян-Мар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Земельный участок под многоквартирным домом должен быть поставлен на кадастровый учет. С этого момента собственники помещений в многоквартирном доме являются собственниками долей в праве на земельный участок. Владельцы частных квартир могут обратиться за регистрацией права собственности на квартиры в Управление Росреестра по вашему региону, в заявлении укажите, что необходимо получение свидетельства с отметкой об общем имуществе.