Имеет ли право работодатель принудительно заставить брать под зарплату свою продукцию?

имеет ли право работодатель принудительно заставить брать под зар.плату свою продукцию?

работодатель часто заставляет брать изготовляемую нами продукцию под з/п,т.к брак в торговлю не идёт.В трудовом договоре не указано что предприятие имеет право высчитывать с рабичих за бракованную продукцию.На прадприятии имеется бракомолка и весь переработанный брак снова пускают в производство.

, снежана, г. Черногорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Однозначно нет.

Согласно статьи 131 ТК РФ:

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

За защитой своих интересов Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.