Какую долю наследства получит сын после смерти матери?

Здравствуйте! Вопрос по наследству. Умерла мать мужа. Имела в собственности 1\3 квартиры. Было оставлено завещание на правнучку. Муж пенсионер, единственный сын у своей матери, наследников первой очереди больше нет. Какую долю он должен получить?

, Мария Никоваена, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария Николаевна!

Ваш муж получит не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону, т.е. 1/6 долю в праве на квартиру, если наследница его родная внучка. Если наследница не является родной внучкой, следовательно, имеются другие наследники.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).