Индексация в связи с изменением стоимости недвижимости

В 2013 ответчик незаконно продал мою квартиру. В 2014 по решению суда с него взыскана стоимость квартиры (согласно договора - продажи). На сегодняшнее время решение суда не выполнено в полном объеме- около 50%) С момента продажи по сегодня стоимость квартиры выросла в двое в цене.

Вопрос:

Могу ли я просить у суда проиндексировать и взыскать с ответчика сумму увеличенной стоимости.

, Рустам Ходжаев, пгт. Усть-Нера
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я просить у суда проиндексировать и взыскать с ответчика сумму увеличенной стоимости.
Рустам

Добрый день.

Да, можете.

Подаете в суд вынесший решение заявление в порядке ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Кроме того, с момента вступления первоначального решения в законную силу и по настоящее время, Вы также вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.

В данном случае Вы может за основу расчета взять разницу в стоимости квартиры по состоянию на день вынесения судебного решения и дату обращения в суд с заявлением, курсовую разницу национальной валюты по отношению к бивалютной корзине, темпы роста инфляции и т.п.

Вместе с тем, если должник самостоятельно не может произвести расчет сумм индексации взыскиваемых выплат, он вправе ходатайствовать перед судом о производстве расчета индексации.

Форма заявления во вложении.

Кроме того, с момента вступления первоначального решения в законную силу и по настоящее время, Вы также вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Петров Михаил Игоревич

Проценты рассчитываются и взыскиваются на основании ст. 395 ГК РФ, путем подачи самостоятельного иска в суд. На требование об индексации суммы долга — это не влияет.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению к стоимости кваритры привязаться не получится, так как закон такого указания не содержит.

Но ВЫ можете потребовать

Индексации присужденных выплат на основании ст. 208 ГПК РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Взыскания процентов за использование чужих денежных средств
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствамивследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периодысредними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Взыскания судебных расходов, понесенных Вами в связи с обращением в суд

В соотвествии со стоимостью по договору продажи — удастся.
Колковская Лада Фаридовна

Вот так не удастся

С момента продажи по сегодня стоимость квартиры выросла в двое в цене.
Рустам

Хотя, если принимать во внимание показатели инфляции, то что то примерно такого размера и получится…

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я просить у суда проиндексировать и взыскать с ответчика сумму увеличенной стоимости.
Рустам

Добавлю к ответу моего уважаемого коллеги, что да вы можете подать в суд заявление об индексации, но только на остатки долга.А не на всю стоимость квартиры.

К сожалению к стоимости кваритры привязаться не получится,
Белоус Олег
В 2014 по решению суда с него взыскана стоимость квартиры (согласно договора — продажи).
Рустам

В соотвествии со стоимостью по договору продажи — удастся.

Вот так не удастся
Белоус Олег

нет, конечно, ТАК не удастся, только по цене указанной в договоре.Согласна.